Nombres comunes de los seres marinos en Canarias

La lista de nombres comunes que sigue ha sido extraida de la obra Nombres comunes de las plantas y los animales de Canarias, publicada por la Academia Canaria de La Lengua (2005). Estos nombres son, por decirlo de algún modo, los nombres "oficiales" que designan a las especies de modo singular y sin repetirse, dentro del ámbito de toda Canarias; sustituyen, en español, a los nombres científicos que siempre son latinos. Su uso no implica el abandono del riquísimo acervo canario de nombres vernáculos locales o insulares, cuyo registro también tiene interés para al OAG.

Algas Plantas marinas Esponjas Celentéreos Moluscos Crustáceos
Gusanos Equinodermos   Peces Tortugas Cetáceos

Pulse sobre el nombre (enlace) para ir al grupo deseado

Algas (86)

 

abanico de fondo

Avrainvillea canariensis A. Gepp et E.S. Geep

abanico de Tournefort

Zonaria tournefortii (J. V. Lamouroux) Montagne

abanico marrón

Lobophora variegata (J. V. Lamouroux) Womersley ex E.C. Oliveira

abanico pavorreal

Padina pavonica (Linnaeus) Thivy

alga del tinte

Rytiphlaea tinctoria (Clemente ) C. Agardh

alsidio

Alsidium corallinum C. Agardh

anís de fondo

Lithothamnion corallioides (P. L. Crouan et H. M. Crouan)

baba canaria

Dudresnaya canariensis Tabares, Afonso-Carrillo , Sansón et Reyes

baba ramosa

Dudresnaya multiramosa Afonso-Carrillo, Sansón et Reyes

boina de Isabel

Codium elisabethiae O.C. Schmidt

boina verde

Codium bursa (Linnaeus) C. Agardh

bolsita de agua común

Valonia utricularis (Roth) C. Agardh

caliche marino de La Orotava

Neogoniolithon orotavicum (Foslie) Me. Lemoine

caliche marino tropical

Hydrolithon onkodes (Heydrich) Penrose et Woelkerling

candelabro cuernociervo

Codium taylorii P. Silva

candelabro verde de fondo

Codium tomentosum Stackhouse

caulerpa australiana

Caulerpa racemosa (Forsskal) J. Agardh var cylindracea

caulerpa común

Caulerpa prolifera (Forsskal) J. V. Lamouroux

cerebro de mar

Colpomenia sinuosa (Mertens ex Roth) Derbès et Solier

cerebro de mar perforado

Hydroclathrus clathratus Bory de Saint-Vincent, C. Agardh & Howe

cinta de mar

Dictyota dichotoma (Hudson) J. V. Lamouroux

clavo de mar

Dasycladus vermicularis (Scopoli) Krasser

confite canario

Mesophyllum canariense (Foslie) Me. Lemoine

coralina rosa

Corallina elongata J. Ellis et Solander

coralito rojo

Galaxaura rugosa (Ellis et Solander) Lamouroux

costra verde

Codium intertextum Collins et Hervey

escoba de mar

Stypocaulon scoparium (Linnaeus) Kützing

falso encaje marino

Sphaerococcus coronopifolius (Goodenough et Woodward) Stackhouse

falso gelidio

Pterocladiella capillacea (S. G. Gmelin) Santelices et Hommersand

fideo de mar

Nemalion helminthoides (Velley) Batters

fuco de sol

Fucus spiralis Linnaeus

gelidio chico

Gelidium pusillum (Stackhouse) Le Jolis

gelidio de espátula

Gelidium spathulatum (Kützing) Bornet

gelidio de espinas

Gelidium spinosum ( S.G. Gmelin) P. Silva

gelidio negro

Gelidium canariense (Grunow) Seoane-Camba ex Haroun , Gil-Rodríguez

gelidio rojo

Gelidium arbuscula Bory de Saint-Vincent ex Børgesen

gracilaria cornuda

Gracilaria cervicornis (Turner) J. Agardh

greñas de charco

Ectocarpus siliculosus (Dillwyn) Lyngbye

helechilla de charco

Osmundea truncata (Kützing) K. W. Nam et Maggs

helechilla de mar

Osmundea pinnatifida (Hudson) Stackhouse

jania pálida

Jania adhaerens J. V. Lamouroux

laurencia negra

Chondrophycus perforata (Bory de Saint-Vincent) K.W. Nam

laurencia verde

Laurencia viridis Gil-Rodríguez et Haroun

lechuga de mar común

Ulva rigida C. Agardh

lechuga de mar intestinal

Ulva intestinalis (Linnaeus) Nees von Esenbeck

lechuga de mar olivácea

Ulva olivascens P. Dangeard

lechuga de mar prolífera

Ulva prolifera (Müller) J. Agardh

lechuga de mar ramuda

Ulva multiramosa Bliding

lechuga de mar redonda

Ulva rotundata Bliding

lechuga de mar rizada

Ulva linza (Linnaeus) Agardh J.

lechuguita de mar

Anadyomene saldanhae Joly et d'Oliveira

lechuguita de mar de Boergesen

Microdictyon boergesenii Setchell

lechuguita de mar estrellada

Anadyomene stellata (Wulfen) C. Agardh

lechuguita de mar tenue

Microdictyon tenuius (C. Agardh) Decaisne

liágora canaria

Liagora canariensis Børgesen

liágora de Madeira

Liagora maderensis Kützing

liágora común

Liagora tetrasporifera Bôrgesen

liágora ramuda

Liagora distenta (Mertens) Lamouroux

lofocladia

Lophocladia trichoclados (Mertens ex C. Agardh) F. Schmitz

mujo amarillo

Cystoseira abies-marina (S. G. Gmelin) C. Agardh

mujo de charco

Cystoseira foeniculacea (Linnaeus) Greville

mujo de charco alto

Cystoseira humilis Schousboe ex Kützing

mujo mauritano

Cystoseira mauritanica Sauvageau

mujo plano

Cystoseira compressa (Esper) Gerloff et Nizamuddin

mujo ramudo

Cystoseira tamariscifolia (Hudson) Papenfuss

paragüita de mar brillante

Acetabularia polyphysoides P. L. Crouan et H. M. Crouan

paragüita de mar caliculado

Acetabularia calyculus J. V. Lamouroux

paragüita de mar chico

Acetabularia parvula Solms-Laubach

paragüita de mar común

Acetabularia acetabulum (Linnaeus) P. Silva

penacho de fondo

Sporochnus pedunculatus (Hudson) C. Agardh

piche de mar

Brachytrichia quoyi (C. Agardh) Bornet et Flahault

pincel de mar

Cymopolia barbata (Linnaeus) J. V. Lamouroux

pluma de mar

Bryopsis plumosa (Hudson) C. Agardh

plumero arponado

Asparagopsis armata Harvey

plumero común

Asparagopsis taxiformis (Delile) Trevisan de Saint-Léon

risoela

Rissoella verruculosa (Bertoloni) J. Agardh

sargazo común

Sargassum vulgare C. Agardh

sargazo fino

Sargassum desfontainesii (Turner) J. Agardh

sargazo llorón

Sargassum filipendula C. Agardh

sedal verde

Chaetomorpha linum (Müller) Kützing

tenacita espinosa

Ceramium ciliatum (J. Ellis) Ducluzeau

tunera de mar

Halimeda discoidea Decaisne

uva marina canaria

Botryocladia canariensis Afonso-Carrillo et Sobrino

uva marina común

Botryocladia botryoides (Wulfen) Feldmann

verdín resbalón

Schizothrix calcicola (C. Agardh) Gomont

verruguita gelatinosa

Calothrix crustacea Schousboe et Thuret ex Bornet et Flahault

Celentéreos (67)

 

aglanta

Aglantha digitale Péron & Lesueur, 1809

aguaviva

Physalia physalis (Linnaeus, 1767)

alicia

Alicia mirabilis Johnson, 1861

anémona de anillo

Actinostella flosculifera (Lesueur, 1817)

anémona de bolas naranjas

Pseudocorynactis caribbeorum den Hartog, 1980

anémona de ermitaño amarilla

Anthothoe affinis (Johnson, 1861)

anémona de ermitaño parda

Calliactis parasitica (Couch, 1838)

anémona de ermitaño punteada

Adamsia carciniopados (Otto, 1823)

anémona de grieta

Telmatactis elongata (Delle Chiaje, 1825)

anémona diáfana

Aiptasia diaphana (Rapp, 1829)

anémona gigante

Telmatactis cricoides (Duchassaing, 1850)

anémona trompeta

Aiptasia mutabilis (Gravenhorst, 1831)

anemonita amarilla

Parazoanthus axinellae (Schmidt, 1862)

anemonita de bolas

Corynactis viridis Allman, 1846

aurelia

Actinoscyphia aurelia (Stephenson, 1918)

cabezuela de cueva

Phyllangia mouchezii (Lacaze-Duthiers, 1897)

cabezuelo

Dendrophyllia laboreli Zibrowius & Brito, 1984

cerianto gigante

Pachycerianthus dohrni (Van Beneden, 1923)

cerianto nocturno

Isarachnanthus cruzi Brito, 1986

chupadera

Anemonia sulcata (Pennant, 1777)

chupadera chica

Anemonia melanaster (Verrill, 1907)

clitia

Clytia hemisphaerica (Linnaeus, 1767)

coral blanco duro

Lophelia pertusa (Linnaeus, 1758)

coral blanco frágil

Madrepora oculata Linnaeus, 1758

coral de placa

Madracis pharensis (Heller, 1868)

coral macaronésico

Madracis asperula Milne Edwards & Haime, 1850

coral naranja

Dendrophyllia ramea (Linnaeus, 1758)

coral negro

Antipathes wollastoni Gray

coral negro brillante

Leiopathes glaberrima (Esper, 1788)

coral negro furcado

Antipathes furcata Gray, 1857

coralito amarillo

Leptopsammia pruvoti Lacaze-Duthiers, 1897

coralito amarillo de fondo

Dendrophyllia cornigera (Lamarck, 1816)

coralito blanco

Caryophyllia inornata (Duncan, 1878)

coralito canelo

Paracyathus pulchellus (Philippi, 1842)

coralito de charco

Balanophyllia regia Gosse, 1860

coralito de cueva

Hoplangia durotrix Gosse, 1860

coralito de Müller

Polycyathus muellerae (Abel, 1959)

coralito de Smith

Caryophyllia smithii Stokes & Broderip, 1828

coralito débil

Cladocora debilis Milne Edwards & Haime, 1849

estolón atlántico

Cervera atlantica (Johnson, 1861)

estolón canario

Sarcodictyon canariensis Ocaña, Brito & Núñez, 1992*

gerardia

Gerardia savaglia (Bertoloni, 1819)

gorgonia amarilla

Leptogorgia viminalis (Pallas, 1766)

gorgonia blanca

Eunicella verrucosa (Pallas, 1766)

gorgonia elegante

Ellisella paraplexauroides Stiasny, 1936

gorgonia espinosa

Acanthogorgia armata Verrill, 1878

gorgonia espinosa roja

Paramuricea grayi (Johnson, 1861)

gorgonia filamentosa

Eunicella filiformis Studer, 1878

gorgonia látigo

Ellisella flagellum (Johnson, 1863)

gorgonia peluda

Acanthogorgia hirsuta Gray, 1857

gorgonia roja

Leptogorgia ruberrina (Koch, 1886)

isauro

Isaurus tuberculatus Gray, 1828

mano de muerto

Alcyonium glomeratum (Hassall, 1841)

obelia dentada

Obelia bidentata Clarke, 1875

palitoa canaria

Palythoa canariensis (Haddon & Duerden, 1896)

palitoa grande

Palythoa grandis (Verrill, 1900)

pelagia

Pelagia noctiluca (Forsskal, 1775)

pluma de mar blanca

Pteroides spinosum (Ellis, 1764)

pluma de mar carnosa

Veretillum cynomorium (Pallas, 1766)

pluma de mar roja

Pennatula aculeata Danielssen, 1860

plumita canaria

Plumularia canariensis Izquierdo, García-Corrales & Bacallado, 1983

porpita

Porpita porpita (Linnaeus, 1758)

tomate de mar

Actinia equina mediterranea Schmidt, 1971

vela

Velella velella (Linnaeus, 1758)

verga fina

Stichopathes setacea (Gray, 1860)

verga gruesa

Stichopathes gracilis (Gray, 1857)

virgularia

Virgularia mirabilis (Linnaeus, 1758)

Crustáceos y afines (87)

 

araña de marisco

Percnon gibbesi (H. Milne Edwards, 1853)

arañita de mar común

Achelia vulgaris (Costa, 1861)

camarón avispa

Gnathophyllum americanum Guérin-Méneville, 1885

camarón de charco

Palaemon elegans Rathke, 1837

camarón de lunares

Gnathophyllum elegans (Risso, 1816)

camarón de Telle

Gnathophylleptum tellei C. d'Udekem d'Acoz, 2001*

camarón espinoso

Stenopus spinosus Risso, 1827

camarón negro

Athanas nitescens (Leach, 1814)

camarón pistolero

Alpheus dentipes Guérin-Méneville, 1832

camarón pistolero colorado

Alpheus macrocheles (Hailstone, 1835)

cangrejilla

Clibanarius aequabilis Dana, 1851

cangrejilla de puntos colorados

Paguristes rubropictus A. Milne-Edwards & Bouvier, 1892

cangrejilla de tubo

Calcinus tubularis (Linnaeus, 1767)

cangrejito de anémona

Inachus phalangium (J.C. Fabricius, 1775)

cangrejito payaso

Platypodiella picta (A. Milne-Edwards, 1869)

cangrejito peludo

Pilumnus villosissimus (Rafinesque, 1814)

cangrejito peludo gemelo

Pilumnus hirtelus spinifer H. Milne Edwards, 1834

cangrejo araña

Stenorhynchus lanceolatus (Brullé, 1837)

cangrejo barbudo

Homola barbata (J.C. Fabricius, 1793)

cangrejo blanco

Plagusia depressa (J.C. Fabricius, 1775)

cangrejo boliche

Ilia nucleus (Linnaeus, 1758)

cangrejo boliche espinoso

Ilia spinosa Miers, 1881

cangrejo buey canario

Cancer bellianus Johnson, 1861

cangrejo de arena

Portumnus latipes (Pennant, 1777)

cangrejo de arena espinoso

Portunus hastatus (Linnaeus, 1767)

cangrejo de tortuga

Planes minutus (Linnaeus, 1758)

cangrejo esponja

Dromia marmorea Forest, 1974

cangrejo japonés

Paromola cuvieri (Risso, 1816)

cangrejo moro

Grapsus grapsus adscensionis (Osbeck, 1765)

cangrejo nadador

Bathynectes longipes (Risso, 1816)

cangrejo nadador de hondura

Bathynectes maravigna (Prestrandrea, 1839)

cangrejo real

Calappa granulata (Linnaeus, 1758)

cangrejo real chico

Cryptosoma cristatum Brullé, 1837

cangrejo rey

Chaceon affinis (A. Milne-Edwards & Bouvier, 1894)

cangrejo rey de Guinea

Chaceon maritae (Manning & Holthuis, 1981)

cangrejo terciopelo

Dromia personata (Linnaeus, 1758)

cangrejo topo

Albunea carabus (Linnaeus, 1758)

canutillo de mar

Chthamalus stellatus (Poli, 1795)

carabinero

Aristaeopsis edwardsiana (Johnson, 1867)

carnada de vieja

Xantho poressa (Olivi, 1792)

centollito de mujo

Acanthonyx lunulatus (Risso, 1816)

centollo

Maja brachydactyla Balss, 1922

centrollo espinoso

Maja goltziana d'Oliveira, 1888

cigala

Nephrops norvegicus (Linnaeus, 1758)

cigala africana

Enoplometopus callistus (Intès & Le Loeuff, 1970)

cigala tropical

Enoplometopus antillensis (Lütken, 1865)

claca

Megabalanus tintinnabulum (Linnaeus, 1758)

claca chica

Balanus trigonus Darwin, 1854

claca de espoja

Megatrema anglicum (Sowerby, 1823)

claca de las tortugas

Chelonibia testudinaria (Linnaeus, 1758)

claca verruga

Verruca stroemia Müller, 1776

cochinilla costera

Ligia italica Fabricius, 1798

ermitaño

Dardanus calidus (Risso, 1827)

ermitaño azul

Pagurus anachoretus Risso, 1827

ermitaño de anémona

Pagurus prideaux Leach, 1815

ermitaño de fondo

Dardanus arrosor (Herbst, 1796)

ermitaño peludo

Pagurus cuanensis Bell, 1845

falsa patacabra

Lepas anatifera Linnaeus, 1758

galatea de San Pablo

Munida sanctipauli Henderson, 1885

galatea grande

Galathea squamifera Leach, 1814

galera

Squilla mantis (Linnaeus, 1758)

galerita de ojos

Pseudoquilla oculata (Brullé, 1837)

gamba duende

Callianassa tyrrhena (Petagna, 1792)

gamba fantasma

Upogebia pusilla (Petagna, 1792)

gambita de ascidia

Pontonia flavomaculata Heller, 1864

gambita de comátula

Hippolyte prideauxiana Leach, 1817

gambita de eriza

Tuleariocaris neglecta Chace, 1969

gambita de esponja

Typton spongicola Costa, 1844

gambita de gorgonia

Balssia gasti Kemp, 1922

gambita de peineta

Pontonia pinnophylax (Otto, 1821)

gambita de seba

Hippolyte coerulescens (J.C. Fabricius, 1775)

gambita limpiadora

Lysmata seticaudata (Risso, 1816)

gambita petuda de anémona

Thor amboinensis (de Man, 1888)

jaca

Eriphia verrucosa (Forskal, 1775)

jameíto

Munidopsis polymorpha Koelbel, 1892*

juyón

Pachygrapsus marmoratus (J.C. Fabricius, 1787)

juyón de dos espinas

Pachygrapsus maurus (Lucas, 1846)

juyón listado

Pachygrapsus transversus (Gibbes, 1850)

lady escarlata

Ligur ensiferus (Risso, 1816)

langosta africana

Palinurus elephas (Fabricius, 1787)

langosta mocha

Scyllarides latus (Latreille, 1803)

langosta pintada

Panulirus echinatus S.I. Smith, 1869

langostino común

Aristeomorpha foliacea (Risso, 1827)

patacabra

Pollicipes pollicipes (Gmelin, 1789)

pulga de playa

Talitrus saltator (Montagu, 1808)

Remípedo de los jameos

Speleonectes ondinae (García-Valdecasas, 1984)*

santiaguiño

Scyllarus arctus (Linnaeus, 1758)

santiaguiño chico

Scyllarus pygmaeus (Bate, 1888)

carnada de vieja dentada

Xantho sexdentatus (Miers, 1881)

carnada de vieja peluda

Xantho pilipes A. Milne-Edwards, 1867

Equinodermos (31)

 

comátula de hondura

Leptometra celtica (M'Andrew & Barrett, 1858)

comátula de orilla

Antedon bifida (Pennant, 1777)

ericito

Echinocyamus pusillus (Müller, 1776)

eriza

Diadema antillarum Philippi, 1845

eriza bandeada

Centrostephaus longispinus (Philippi, 1845)

erizo cachero

Arbacia lixula (Linnaeus, 1758)

erizo cachero blanco

Arbaciella elengans Mortensen, 1910

erizo de púa gorda

Cidaris cidaris (Linnaeus, 1758)

erizo globo

Sphaerechinus granularis (Lamarck, 1816)

erizo pelón

Paracentrotus lividus (Lamarck, 1816)

estrella amarilla de hondura

Chaetaster longipes (Retzius, 1805)

estrella canaria

Narcissia canariensis (d'Orbigny, 1839)

estrella de capitán

Asterina gibbosa (Pennant, 1777)

estrella de sangre

Henricia sanguinolenta (Müller, 1776)

estrella de siete brazos

Luidia ciliaris (Philippi, 1837)

estrella naranja

Hacelia attenuata Gray, 1840

estrella picuda

Marthasterias glacialis (Linnaeus, 1758)

estrella picuda azul

Coscinasterias tenuispina (Lamarck, 1816)

estrella púrpura

Ophidiaster ophidianus (Lamarck, 1816)

estrella rugosa

Echinaster sepositus (Retzius, 1783)

estropajo de mar

Astropartus mediterraneus (Risso, 1826)

ofiura chica blanca

Ophiolepis paucispina (Say, 1825)

ofiura cola de ratón

Ophioderma longicaudum (Retzius, 1789)

ofiura de mujo

Amphipholis squamata (delle Chiaje, 1829)

ofiura negra

Ophiocomina nigra (Abildgaard, 1789)

ofiura peluda

Ophiothrix fragilis (Abildgaard, 1789)

pingaburro común

Holothuria sanctori delle Chiaje, 1823

potuna acanalada

Schizaster canaliferus (Lamarck, 1816)

potuna común

Brissus unicolor (Leske, 1778)

potuna corazón

Echinocardium cordatum (Pennant, 1777)

potuna morada

Spatangus purpureus (Müller, 1776)

Esponjas y ascídias (14)

 

ascidia común

Ascidia mentula Müller, 1776

ascidia roja

Halocynthia papillosa (Linnaeus, 1767)

esponja amarilla

Verongia aerophoba Schmidt, 1862

esponja cerebro

Corallistes nolitangere Schmidt, 1870

esponja cornuda

Axinella damicornis (Esper, 1794)

esponja de baño

Spongia officinalis Linnaeus, 1759

esponja de cuero

Petrosia ficiformis (Poiret, 1789)

esponja migapán

Suberites domuncula (Olivi, 1792)

esponja ramosa

Axinella polypoides Schmidt, 1862

esponja riñón

Chondrosia reniformis Nardo, 1833

esponja verrugosa

Axinella verrucosa (Esper, 1794)

esponja volcán

Caminus vulcani Schmidt, 1862

esponjita reticulada

Clathrina clathrus (Schmidt, 1864)

oscarela

Oscarella lobularis (Schmidt, 1862)

Gusanos (26)

 

bonelia

Bonellia viridis Rolando, 1821

eulalia verde

Eulalia clavigera (Audouin & Milne-Edwards, 1834)

flecha de mar cabezuda

Sagitta macrocephala Fowler, 1905

flecha de mar del Pacífico

Krohnitta pacifica (Aida, 1897)

flecha de mar lira

Sagitta lyra Krohn, 1853

glicera gigante

Glycera gigantea Quatrefages, 1865

gusana de sebadal

Diopatra neapolitana Delle Chiaje, 1841

gusanito de cerianto

Phoronis australis Haswell, 1883

gusano árbol

Lanice conchilega (Pallas, 1766)

gusano azul

Nereiphylla paretti Blainville, 1828

gusano colmillo de elefante

Ditrupa arietina (Müller, 1776)

gusano de fuego

Hermodice carunculata (Pallas, 1766)

gusano escamoso común

Lepidonotus clava (Montagu, 1808)

gusano escamoso de arena

Harmothoe areolata (Grube, 1860)

gusano escamoso de las estrellas

Acholoe astericola (Delle Chiaje, 1841)

gusano escolopendra

Hesione pantherina Risso, 1826

gusano espagueti

Eupolymnia nebulosa (Montagu, 1818)

gusano rayo

Eurythoe complanata (Pallas, 1766)

gusano tentaculado

Cirriformia tentaculata (Montagu, 1808)

miñoca blanca

Perinereis marionii (Audouin & Milne-Edwards, 1834)

miñoca común

Perinereis cultrifera (Grube, 1840)

miñoca verde

Perinereis oliveirae Horst, 1889

palolo de Sicilia

Palola siciliensis (Grube, 1840)

plumero de arena

Sabella pavonina Savigny, 1894

plumero de roca

Sabella spallanzanii (Gmelin, 1791)

plumero de Wirtz

Lygdamis wirtzi Nishi & Núñez, 1999

Mamíferos marinos (27)

 

ballena franca

Eubalaena glacialis (Müller, 1776)

cachalote

Physeter macrocephalus Linnaeus, 1758

cachalote enano

Kogia simus (Owen, 1866)

cachalote pigmeo

Kogia breviceps (de Blainville, 1838)

calderón común

Globicephala melas Traill, 1809

calderón gris

Grampus griseus (Cuvier, 1812)

delfín común

Delphinus delphis (Linnaeus, 1758)

delfín de diente rugoso

Steno bredanensis (Lesson, 1828)

delfín de Fraser

Lagenodelphis hosei Fraser, 1956

delfín listado

Stenella coeruleoalba (Meyen, 1833)

delfín moteado

Stenella frontalis (Cuvier, 1829)

falsa orca

Pseudorca crassidens (Owen, 1846)

lobo marino

Monachus monachus (Hermann, 1779)

orca

Orcinus orca (Linnaeus, 1758)

roaz

Globicephala macrorhynchus (Gray, 1846)

rorcual aliblanco

Balaenoptera acutorostrata Lacepede, 1804

rorcual azul

Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758)

rorcual común

Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758)

rorcual norteño

Balaenoptera borealis Lesson, 1828

rorcual tropical

Balaenoptera edeni Anderson, 1878

tonina

Tursiops truncatus (Montagu, 1821)

yubarta

Megaptera novaeangliae (Borowsky, 1781)

zifio boreal

Hyperoodon ampullatus (Forster, 1770)

zifio de Blainville

Mesoplodon densirostris (de Blainville, 1817)

zifio de Cuvier

Ziphius cavirostris (Cuvier, 1823)

zifio de Gervais

Mesoplodon europaeus (Gervais, 1855)

zifio de True

Mesoplodon mirus True, 1913

Moluscos y afines (163)

 

almeja canaria

Haliotis tuberculata coccinea Reeve, 1846

almeja verrugosa

Venus verrucosa Linnaeus, 1758

almejillón

Perna perna (Linnaeus, 1758)

almejillón enano

Mytilaster minimus (Poli, 1795)

arca de Noé

Arca noae Linnaeus, 1758

argonauta

Argonauta argo Linnaeus, 1758

atlante de Perón

Atlanta peronii Lesueur, 1817

babosa atlántica

Glaucus atlanticus Forster, 1777

babosa de esponja amarilla

Tylodina perversa (Gmelin, 1791)

babosa de esponja roja

Aldisa smaragdina Ortea, Pérez & Llera, 1982

babosa de patacabra

Fiona pinnata (Eschscholtz, 1831)

babosa de tunera de mar

Bosellia leve Fernández-Ovies & Ortea, 1986

babosa marina de Brito

Chromodoris britoi Ortea & Pérez, 1983

babosa marina de gorro

Umbraculum umbraculum (Röding, 1798)

babosa marina de Kim

Doto escatllari Ortea, Moro & Espinosa, 1998

babosa marina de Luque

Trapania luquei Ortea, 1989

babosa marina de mazas

Limacia clavigera (Müller, 1776)

babosa marina de Sotillos

Doto sotilloi Ortea, Moro & Espinosa, 1998*

babosa marina de Webb

Hypselodoris picta webbi (d'Orbigny, 1839)

babosa marina luminosa

Plocamopherus maderae (Lowe, 1842)

babosa marina mariposa

Desmopterus papilio Chun, 1889

babosa marina morada

Aldisa expleta Ortea, Pérez & Llera, 1982*

babosita esponja

Aegires sublaevis Odhner, 1931

broma

Lyrodus pedicellatus (Quatefrages, 1849)

bucio

Charonia tritonis variegata (Lamarck, 1816)

bucio de hondura

Charonia lampas lampas (Linnaeus, 1758)

burgadito

Gibbula racketti (Payraudeau, 1826)

burgado

Osilinus atrata (Wood, 1828)

burgado cenizo

Gibbula cineraria (Linnaeus, 1758)

burgado colorado

Gibbula magus (Linnaeus, 1758)

burgado de Berthelot

Clanculus bertheloti (Orbigny, 1840)

burgado listado

Gibbula candei (Orbigny, 1844)

burgado picudo

Osilinus sauciatus (Koch, 1845)

bursa africana

Bursa corrugata pustulosa (Reeve, 1844)

bursa de fondo

Bursa ranelloides tenuisculpta (Dautzenberg & Fischer, 1906)

bursa grande

Bursa scrobiculator (Linnaeus, 1758)

bursa lisa

Bufonaria marginata (Gmelin, 1789)

bursa morada

Bursa thomae (Orbigny, 1842)

calamar de tierra

Loligo vulgaris Lamarck, 1798

calamar del alto

Loligo forbesi Steenstrup, 1856

caracola aguja

Hastula lepida (Hinds, 1843)

caracola cambada

Distorsio perdistorta Fulton, 1938

caracola chamarilera

Xenophora crispa Koening, 1825

caracola cornuda

Bolinus cornutus (Linnaeus, 1758)

caracola de volantes común

Hydatina physis (Linnaeus, 1758)

caracola disco noble

Architectonica nobilis (Röding, 1798)

caracola flotador chica

Janthina exigua Lamarck, 1816

caracola flotador clara

Janthina pallida Thompson, 1840

caracola flotador común

Janthina janthina Linnaeus, 1758

caracola flotador fina

Janthina nitens (Menke, 1828)

caracola pagoda

Latiaxis cariniferus (Sowerby, 1834)

caracolita de coral común

Coralliophila meyendorffi (Calcara, 1845)

caracolita de coral escamosa

Coralliophila squamosa (Bivona, 1838)

caracolita de coral negro

Coralliophila kaofitorum Vega, Vega & Luque A., 2002*

caracolita de eriza

Echineulima leucophaes (Tomlin & Shackleford, 1915)

caracolita de las gorgonias

Neosimnia spelta (Linnaeus, 1758)

caracolita de volantes chica

Micromelo undatus (Bruguière, 1792)

caracolita pelágica babosa

Carinaria mediterranea de Blainville, 1825

caracolita verde

Smaragdia viridis (Linnaeus, 1758)

ceritio común

Cerithium vulgatum (Bruguière, 1772)

ceritio de orilla

Cerithium rupestre (Risso, 1826)

chirrimil

Littorina striata (King, 1832)

chirrimil chico

Melaraphe neritoides (Linnaeus, 1767)

choco

Sepia officinalis Linnaeus, 1758

choco rojo

Sepia bertheloti Orbigny, 1839

cimbio común

Cymbium cymbium (Linnaeus, 1758)

cimbio tritón

Cymbium tritonis (Broderip, 1830)

clico cliso

Laevicardium crassum Gmelin, 1791

clico común

Acanthocardia tuberculata (Linnaeus, 1758)

clico picudo

Acanthocardia echinata (Linnaeus, 1758)

colmillo de mar común

Dentalium dentalis Linnaeus, 1758

colubraria canaria

Colubraria canariensis Nordsieck & Garcia-Talavera F., 1979*

concha lima

Acesta excavata (Fabricius, 1779)

conchita blanca

Pusula candidula (Gaskoin, 1836)

conchita canela

Trivia monacha ( Da Costa, 1778)

conchita de cueva

Pajaudina atlantica Logan, 1988

conchita pulida

Trivia pulex (Gray S. F., 1828)

conejo de mar común

Aplysia dactylomela Rang, 1828

conejo de mar nadador

Aplysia fasciata Poiret, 1789

cono atlántico

Conus ermineus Born, 1778

cono gigante

Conus pulcher canariensis Rossum, 1997

cono guanche naranja

Conus guanche nitens Lauer, 1993*

cono pintado

Conus genuanus Hawss, 1792

corazón de mar

Glossus humanus (Linnaeus, 1758)

dátil de mar

Lithophaga lithophaga (Linnaeus, 1758)

escalerita laminada

Gyroscala lamellosa (Lamarck, 1822)

espírula

Spirula spirula (Linnaeus, 1758)

espurila

Spurilla neapolitana (delle Chiaje, 1824)

espurila de los sargazos

Spurilla sargassicola Bergh, 1861

fabiana

Octopus macropus Risso, 1826

falsa lapa

Siphonaria pectinata Linnaeus, 1758

falsa porcelana

Cypraecassis testiculus senegalica Gmelin, 1791

falso burgado macho

Pollia viverratoides (Orbigny, 1840)

gorrito chino

Calyptraea chinensis (Linnaeus, 1767)

granito guanche

Granulina guancha (Orbigny, 1840)*

huso de Tenerife

Fusus tenerifensis Hadorn & Rolan, 1999*

huso zurdo

Fusus maroccensis (Gmelin, 1791)

lapa blanca

Patella ulyssyponensis Gmelin, 1791

lapa corvina

Patella piperata Gould, 1846

lapa majorera

Patella candei Orbigny, 1838

lapa negra

Patella tenuis crenata (Orbigny, 1840)*

lapita de agujero

Diodora cayenensis (Lamarck, 1822)

latiro espinoso

Latirus armatus A. Adams, 1854

lobigera

Lobiger serradifalci (Calcara, 1840)

marginela pinta

Marginella glabella (Linnaeus, 1758)

mitra

Mitra corniculum (Linnaeus, 1758)

mitra negra

Mitra nigra (Gmelin, 1791)

mitra real

Mitra zonata Marryat, 1817

múrex africano

Hexaplex saharicus Locard, 1897

múrex canario

Hexaplex duplex (Röding, 1798)

múrex de hondura

Murexiella bojadorensis (Locard, 1897)

múrex púrpura

Hexaplex trunculus canariensis (Nordsieck, 1975)*

nasario de charco

Nassarius pfeifferi (Philippi, 1844)

nasario de hondura

Nassarius clathratus (Born, 1778)

nasario dentado

Nassarius denticulatus (A. Adams, 1852)

nasario lima

Nassarius lima (Dillwin, 1817)

nasario variable

Nassarius mutabilis (Linnaeus, 1758)

natica blanca

Polinices lacteus (Guilding, 1834)

natica canaria

Natica canariensis Odhner, 1931

natica ondulada

Tectonatica rizzae (Philippi, 1844)

natica pinta

Natica stercusmuscarum (Gmelin, 1890)

natica plana

Sinum bifasciatum (Recluz, 1851)

navaja

Pharus legumen (Linnaeus, 1758)

oliva de Otero

Olivella oteroi Bermejo, 1979*

ostrón

Spondylus senegalensis Schreibers, 1793

pajarita de mar

Pteria hirundo (Linnaeus, 1758)

peineta de mar

Pinna rudis Linnaeus, 1758

porcelana de fuego

Zonaria pyrum (Gmelin, 1790)

porcelana pinta

Erosaria spurca (Linnaeus, 1758)

porcelana ratón

Luria lurida (Linnaeus, 1758)

pota de ley

Ommastrephes bartramii (Lesueur, 1821)

pota de luz

Sthenoteuthis pteropus (Steenetrup, 1855)

pota negra

Todarodes sagittatus (Lamarck, 1798)

pota voladera

Illex coindetii (Vérany, 1839)

pulpo

Octopus vulgaris Cuvier, 1797

pulpo vampiro

Tremoctopus violaceus violaceus Delle Chiaje, 1830

quitón canario

Chiton canariensis Orbigny, 1839

quitón peludo común

Acanthochitona crinita (Pennant, 1777)

sacabocados rugoso

Vermetus rugulosus Monterosato, 1878

taringa de Bacallado

Taringa bacalladoi Ortea, Pérez & Llera, 1982*

taringa de La Santa

Taringa ascitica Ortea, Pérez & Llera, 1982*

taringa de yunques

Taringa tritorquis Ortea, 1982

telina cumplida

Tellina compressa Brocchi, 1814

telina enana

Tellina pygmea Lovén, 1846

tonel

Tonna galea (Linnaeus, 1758)

tonel manchado

Tonna maculosa (Dillwyn,1810 )

tricolia canaria

Tricolia pullus canarica Nordsieck, 1973

trompito estriado

Jujubinus striatus (Linnaeus, 1758)

trompito guanche

Jujubinus guanchus Curini, 1985*

trompito pintado

Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777)

trompo chico

Calliostoma laugieri (Payraudeau, 1826)

trompo de fondo

Calliostoma lithocolletun Dautzenberg, 1925

trompo granoso

Calliostoma granulatum (Born, 1778)

trompo naranja

Calliostoma conulus (Linnaeus, 1758)

trompo pintado

Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758)

turbo rugoso

Bolma rugosa (Linnaeus, 1767)

turritela común

Turritella communis Risso, 1826

vaquita suiza

Peltodoris atromaculata Bergh, 1880

vexilio cebra

Vexillum zebrinum (Orbigny, 1840)

voltereta

Columbella adansoni Menke, 1853

voluta pinta

Ampulla priamus (Gmelin, 1701)

yelmo estriado

Phalium granulatum undulatum (Gmelin, 1790)

yelmo pintado

Phalium saburon (Bruguiere, 1792)

Peces (354)

 

abade

Mycteroperca fusca (Lowe, 1838)

abadejo

Epinephelus costae (Steindachner, 1878)

aguja

Belone belone gracilis Lowe, 1839

aguja azul

Makaira nigricans Lacepède, 1802

aguja blanca

Tetrapturus albidus Poey, 1860

aguja de seba

Nerophis ophidion (Linnaeus, 1758)

aguja paladar

Xiphias gladius Linnaeus, 1758

aguja volona

Tetrapturus pfluegeri Robins & de Silva, 1963

agujita

Hemiramphus balao Lesueur, 1821

agujón

Tylosurus acus (Lacepède, 1803)

albacoreta

Euthynnus alletteratus (Rafinesque, 1810)

albafara

Hexanchus griseus (Bonnaterre, 1788)

alelía

Pegusa lascaris (Risso, 1810)

alfonsiño

Beryx splendens Lowe, 1834

alfonsiño pachón

Beryx decadactylus Cuvier, 1829

alfonsito

Apogon imberbis (Linnaeus, 1758)

angelote

Squatina squatina (Linnaeus, 1758)

angelote pintado

Squatina oculata Bonaparte, 1840

anguila

Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)

anguila jardinera

Heteroconger longissimus Günther, 1870

anguilita de arena

Apterichtus caecus (Linnaeus, 1758)

anguilita manchada

Apterichtus anguiformis (Peters, 1877)

anguilita picuda

Facciolella oxyrhyncha (Bellotti, 1883)

antoñito

Dentex macrophthalmus (Bloch, 1791)

araña costera

Trachinus draco Linnaeus, 1758

araña de hondura

Trachinus radiatus Cuvier, 1829

arañita

Echiichthys vipera (Cuvier, 1829)

baboso

Coloconger cadenati Kanazawa, 1961

baila

Dicentrarchus punctatus (Bloch, 1792)

barriguda cornuda

Parablennius incognitus (Bath, 1968)

barriguda de charco

Parablennius parvicornis (Valenciennes, 1836)

barriguda de cresta

Coryphoblennius galerita (Linnaeus, 1758)

barriguda de pelo

Scartella cristata (Linnaeus, 1758)

barriguda de vela

Lipophrys velifer (Norman, 1935)

barriguda lisa

Lipophrys pholis (Linnaeus, 1758)

barriguda moñuda

Parablennius pilicornis (Cuvier, 1829)

barriguda mora

Ophioblennius atlanticus atlanticus (Valenciennes, 1836)

barriguda pavo

Salaria pavo (Risso, 1810)

barriguda remuda

Paralipophrys trigloides (Valenciennes, 1836)

barrilote

Thunnus alalunga (Bonnaterre, 1788)

besugo

Pagellus acarne (Risso, 1827)

bicuda

Sphyraena viridensis Cuvier, 1829

bocadulce

Heptranchias perlo (Bonnaterre, 1788)

bocanegra

Helicolenus dactylopterus dactylopterus (Delaroche, 1809)

bocinegro

Pagrus pagrus (Linnaeus, 1758)

boga

Boops boops (Linnaeus, 1758)

bogavante

Enchelycore anatina (Lowe, 1838)

bonito

Katsuwonus pelamis (Linnaeus, 1758)

breca

Pagellus erythrinus (Linnaeus, 1758)

brota

Phycis phycis (Linnaeus, 1766)

brota de fango

Phycis blennoides (Brünnich, 1768)

brota de hondura

Gaidropsaurus granti (Regan, 1903)

brota de tierra

Gaidropsaurus guttatus (Collett, 1890)

burrito listado

Parapristipoma octolineatum (Valenciennes, 1833)

burro de costa

Plectorhinchus mediterraneus (Guichenot, 1850)

caballa

Scomber colias Gmelin, 1789

caballito de mar

Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)

cabecinegro

Tripterygion delaisi Cadenat & Blache, 1970

cabezote

Mugil cephalus Linnaeus, 1758

cabosito de arena

Pomatoschistus pictus (Malm, 1865)

cabosito de confite

Vanneaugobius pruvoti (Fage, 1907)

cabozo bandeado

Lesueurigobius heterofasciatus Maul, 1971

cabozo canario

Vanneaugobius canariensis Van Tassell, Miller & Brito, 1988

cabozo de Brito

Chromogobius britoi Van Tassell, 2001

cabozo de charco

Gobius paganellus Linnaeus, 1758

cabozo de cueva

Didogobius kochi Van Tassell, 1988

cabozo de hondura

Gobius gasteveni Miller, 1974

cabozo de Le Suer

Lesueurigobius suerii (Risso, 1810)

cabozo de Madeira

Mauligobius maderensis (Valenciennes, 1837)

cabozo dorado

Gobius xanthocephalus Heymer & Zander, 1992

cabozo enano

Pomatoschistus microps (Kröyer, 1838)

cabozo mediterráneo

Gobius roulei de Buen, 1928

cabozo moteado

Thorogobius ephippiatus (Lowe, 1839)

cabozo negro

Gobius niger Linnaeus, 1758

cabozo tropical

Gnatholepis thomsoni Jordan, 1904

cabrilla

Serranus atricauda Günther, 1874

cabrilla reina

Serranus cabrilla (Linnaeus, 1758)

candil

Epigonus telescopus (Risso, 1810)

cantarero

Scorpaena elongata Cadenat, 1943

cantarero de tierra

Scorpaena scrofa Linnaeus, 1758

carite

Scomberomorus tritor (Cuvier, 1832)

carpa roja marina

Lutjanus goreensis (Valenciennes, 1830)

catalufa

Heteropriacanthus cruentatus (Lacepède, 1801)

catalufa tropical

Priacanthus arenatus Cuvier, 1829

cazón

Mustelus mustelus (Linnaeus, 1758)

cazón dientuzo

Galeorhinus galeus (Linnaeus, 1758)

cazón moteado

Mustelus asterias Cloquet, 1821

chacarona

Dentex canariensis Steindachner, 1881

cherne

Polyprion americanus (Bloch & Schneider, 1801)

cherne moruno

Epinephelus caninus (Valenciennes, 1843)

chicharro

Trachurus picturatus (Bowdich, 1825)

chicharro africano

Trachurus trecae Cadenat, 1950

chicharro mediterráneo

Trachurus mediterraneus mediterraneus (Steindachner, 1868)

chicharro norteño

Trachurus trachurus (Linnaeus, 1758)

chicharro tropical

Decapterus punctatus (Cuvier, 1829)

chicharro verde

Decapterus macarellus (Cuvier, 1833)

chopa

Spondyliosoma cantharus (Linnaeus, 1758)

chopón

Kyphosus sectatrix (Linnaeus, 1766)

chucho

Dasyatis centroura (Mitchill, 1815)

chucho amarillo

Dasyatis pastinaca (Linnaeus, 1758)

chucho morado

Pteroplatytrygon violacea (Bonaparte, 1832)

chucho negro

Taeniura grabata (E. Geoffroy St. Hilaire, 1817)

chupasangre cabezón

Apletodon pellegrini (Chabanaud, 1925)

chupasangre colorado

Lepadogaster candollei Risso, 1810

chupasangre de callao

Lepadogaster zebrina Lowe, 1839

chupasangre de seba

Opeatogenys cadenati Briggs, 1957

chupasangre dosmanchas

Diplecogaster bimaculata (Bonnaterre, 1788)

chupasangre limpiador

Diplecogaster ctenocrypta Briggs, 1955*

chupasangre pintado

Lepadogaster lepadogaster (Bonnaterre, 1788)

cirujano

Acanthurus monroviae Steindachner, 1876

congrio

Conger conger (Linnaeus, 1758)

congrio de arena

Ariosoma balearicum (Delaroche, 1809)

congrio parásito

Simenchelys parasitica (Gill, 1879)

congrio picopato

Nettenchelys dionisi Brito, 1989*

cornuda

Sphyrna zygaena (Linnaeus, 1758)

cornuda escotada

Sphyrna lewini (Griffith & Smith, 1834)

corvina

Argyrosomus regius (Asso, 1801)

corvina negra

Sciaena umbra Linnaeus, 1758

culebra

Myrichthys pardalis (Valenciennes, 1839)

culebra dientuza

Mystriophis crosnieri Blache, 1971

dentón

Dentex maroccanus Valenciennes, 1830

dentón de Angola

Dentex angolensis Poll & Maul, 1953

doncella

Coris julis (Linnaeus, 1758)

doncella de hondura

Lappanella fasciata (Cocco, 1833)

dorado común

Coryphaena equiselis Linnaeus, 1758

dorado gemelo

Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758

dormilón

Somniosus rostratus (Risso, 1827)

escolar

Ruvettus pretiosus Cocco, 1833

escolar chino

Lepidocybium flavobrunneum (Smith, 1843)

fula amarilla

Anthias anthias (Linnaeus, 1758)

fula amarilla de hondura

Callanthias ruber (Rafinesque, 1810)

fula blanca

Chromis limbata (Valenciennes, 1833)

fula negra

Abudefduf luridus (Cuvier, 1830)

fula tropical

Abudefduf saxatilis (Linnaeus, 1758)

galana

Oblada melanura (Linnaeus, 1758)

gallineta

Canthigaster capistratus (Lowe, 1839)

gallo

Balistes carolinensis Gmelin, 1789

gallo africano

Balistes punctatus Gmelin, 1789

gallo aplomado

Canthidermis sufflamen (Mitchill, 1815)

gallo azul

Aluterus scriptus (Osbeck, 1765)

gallo canelo

Aluterus monoceros (Linnaeus, 1758)

gallo de hondura

Antigonia capros Lowe, 1843

gallo de San Pedro

Zeus faber Linnaeus, 1758

gallo negro

Melichthys niger (Bloch, 1786)

gallo plateado

Zenopsis conchifer (Lowe, 1852)

gallo verde

Stephanolepis hispidus (Linnaeus, 1766)

galludo

Squalus megalops (Macleay, 1881)

galludo moteado

Squalus acanthias Linnaeus, 1758

garapello

Pagellus bellottii bellottii Steindachner, 1882

gata

Dalatias licha (Bonnaterre, 1788)

gata dientuza

Scymnodon ringens Bocage & Capello, 1864

gata nodriza

Ginglymostoma cirratum (Bonnaterre, 1788)

gatita

Scymnodon squamulosus (Günther, 1877)

goraz

Pagellus bogaraveo (Brünnich, 1768)

guelde

Atherina presbyter Cuvier, 1829

guitarra

Rhinobatos rhinobatos (Linnaeus, 1758)

herrera

Lithognathus mormyrus (Linnaeus, 1758)

janequín

Isurus oxyrhinchus Rafinesque, 1810

janequín negro

Isurus paucus Guitart Manday, 1966

jaqueta

Carcharhinus limbatus (Müller & Henle, 1839)

jaqueta del alto

Carcharhinus longimanus (Poey, 1861)

jaqueta oscura

Carcharhinus obscurus (Lesueur, 1818)

jaquetón

Carcharhinus plumbeus (Nardo, 1827)

jaquetón blanco

Carcharodon carcharias (Linnaeus, 1758)

jaquetón canelo

Carcharhinus brachyurus (Günther, 1870)

jaquetón de Galápagos

Carcharhinus galapagensis (Snodgrass & Heller, 1905)

jaquetón gris

Carcharhinus falciformis (Müller & Henle, 1839)

jorobado

Selene dorsalis (Gill, 1863)

jurel

Pseudocaranx dentex (Bloch & Schneider, 1801)

jurel aletudo

Caranx hippos (Mitchill, 1815)

jurel chino

Caranx lugubris Poey, 1860

jurel ojón

Caranx latus Agassiz, 1831

jurel tropical

Caranx crysos (Mitchill, 1815)

lagarto de arena

Synodus saurus (Linnaeus, 1758)

lagarto de hondura

Aulopus filamentosus (Bloch, 1792)

lagarto de roca

Synodus synodus (Linnaeus, 1758)

laureana

Pagrus africanus Akazaki, 1962

lebrancho

Chelon labrosus (Risso, 1827)

lenguadito macaronésico

Symphurus insularis Munroe, Brito & Hernández, 2000

lenguado común

Solea solea (Linnaeus, 1758)

lenguado manchado

Synapturichthys kleini (Risso, 1810)

lenguado rabudo

Microchirus azevia (Capello, 1867)

lisa amarilla

Liza aurata (Risso, 1810)

loquillo

Seriola fasciata (Bloch, 1793)

madre de boga

Centracanthus cirrus Rafinesque, 1810

manta

Manta birostris (Walbaum, 1792)

mantelina

Gymnura altavela (Linnaeus, 1758)

maroma

Mobula mobular (Bonnaterre, 1788)

maroma manchada

Mobula tarapacana (Philippi, 1893)

medregal

Seriola dumerili (Risso, 1810)

medregal africano

Seriola carpenteri Mather, 1971

medregal negro

Seriola rivoliana Valenciennes, 1833

melva

Auxis rochei rochei (Risso, 1810)

merluza

Merluccius merluccius (Linnaeus, 1758)

merluza de hondura

Coryphaenoides rudis Günther, 1878

merluza del país

Mora moro (Risso, 1810)

mero

Epinephelus marginatus (Lowe, 1834)

mero americano

Epinephelus itajara (Lichtenstein, 1822)

mojarra

Diplodus annularis (Linnaeus, 1791)

morena marrón de hondura

Ilyophis brunneus Gilbert, 1891

morena moteada

Gymnothorax miliaris (Kaup, 1856)

morena negra

Muraena augusti (Kaup, 1856)

morena papuda

Gymnothorax polygonius Poey, 1875

morena pintada

Muraena helena Linnaeus, 1758

morenita americana

Chlopsis dentatus (Seale, 1917)

morenita del confite

Anarchias longicaudus (Peters, 1876)

murión

Gymnothorax unicolor (Delaroche, 1809)

murión atigrado

Gymnothorax bacalladoi Böhlke & Brito, 1987

murión verde

Gymnothorax maderensis (Johnson, 1862)

negrito

Etmopterus pusillus (Lowe, 1839)

negrito coleto

Squaliolus laticaudus Smith & Radcliffe, 1912

negrito rasposo

Etmopterus spinax (Linnaeus, 1758)

obispo

Pontinus kuhlii (Bowdich, 1825)

ochavo

Capros aper (Linnaeus, 1758)

palluda

Centroscymnus coelolepis Bocage & Capello, 1864

palometa

Trachinotus ovatus (Linnaeus, 1758)

palometón

Lichia amia (Linnaeus, 1758)

pámpano

Schedophilus ovalis (Cuvier, 1833)

pámpano de espina

Hyperoglyphe perciformis (Mitchill, 1818)

pámpano de medusa

Schedophilus medusophagus Cocco, 1839

paparda

Scomberesox saurus saurus (Walbaum, 1792)

paparda del alto

Nanichthys simulans Hubbs & Wisner, 1980

pargo

Dentex gibbosus (Rafinesque, 1810)

patudo

Thunnus thynnus (Linnaeus, 1758)

pegadera

Remora brachyptera (Lowe, 1839)

pegador

Echeneis naucrates Linnaeus, 1758

peje bujarrón

Carapus acus (Brünnich, 1768)

peje conejo

Promethichthys prometheus (Cuvier, 1832)

peje esponja

Antennarius nummifer (Cuvier, 1817)

peje esponja listado

Antennarius striatus (Shaw, 1794)

peje mariposa

Chaetodon hoefleri Steindachner, 1881

peje mariposa africano

Prognathodes marcellae (Poll, 1950)

peje mariposa de Santa Elena

Chaetodon sanctaehelenae Günther, 1868

peje soldado

Microchirus ocellatus (Linnaeus, 1758)

peje volador común

Cheilopogon heterurus (Rafinesque, 1810)

pejeardilla espinoso

Corniger spinosus Agassiz, 1829

pejecamello

Pseudotriakis microdon Capello, 1868

pejechicharra

Dactylopterus volitans (Linnaeus, 1758)

pejecinta

Cepola macrophthalma (Linnaeus, 1758)

pejediablo

Labrisomus nuchipinnis (Quoy & Gaimard, 1824)

pejelinterna de Madeira

Ceratoscopelus maderensis (Lowe, 1839)

pejelinterna real

Diaphus splendidus (Brauer, 1904)

pejelirio

Campogramma glaycos (Lacepède, 1801)

pejeluna

Mola mola (Linnaeus, 1758)

pejeluna chico

Ranzania laevis (Pennant, 1776)

pejeluna de cola

Masturus lanceolatus (Liènard, 1840)

pejeluna rojo

Lampris guttatus (Brünnich, 1788)

pejeobispo

Pteromylaeus bovinus (E. Geoffroy St. Hilaire, 1817)

pejepeine

Xyrichtys novacula (Linnaeus, 1758)

pejeperro

Bodianus scrofa (Valenciennes, 1839)

pejeperro amarillo

Labrus mixtus (Linnaeus, 1758)

pejepiloto

Naucrates ductor (Linnaeus, 1758)

pejepipa

Syngnathus acus Linnaeus, 1758

pejepipa de seba

Syngnathus typhle Linnaeus, 1758

pejepipa del alto

Minyichthys sentus Dawson, 1982

pejerratón

Myliobatis aquila (Linnaeus, 1758)

pejerreloj

Gephyroberyx darwini (Johnson, 1866)

pejerreloj mediterráneo

Hoplostethus mediterraneus mediterraneus Cuvier, 1829

pejerremo

Regalecus glesne Ascanius, 1772

pejerrey

Pomatomus saltator (Linnaeus, 1766)

pejesable

Lepidopus caudatus (Euphrasen, 1788)

pejesable negro

Aphanopus carbo Lowe, 1839

pejesapo

Uranoscopus scaber Linnaeus, 1758

pejesierra

Pristis pristis (Linnaeus, 1758)

pejetostón

Brama brama (Bonnaterre, 1788)

pejetostón volador

Taractichthys longipinnis (Lowe, 1843)

pejetrompeta

Aulostomus strigosus Wheeler, 1955

pejevela

Alepisaurus ferox Lowe, 1833

pejeverde

Thalassoma pavo (Linnaeus, 1758)

peto

Acanthocybium solandri (Cuvier, 1832)

pez hacha mayor

Argyropelecus gigas Norman, 1830

pez vela

Istiophorus albicans (Latreille, 1804)

picón

Dipturus batis (Linnaeus, 1758)

picopato

Deania profundorum (Smith & Radcliffe, 1912)

picopato rasposo

Deania hystricosum (Garman, 1906)

pinto

Rhincodon typus (Smith, 1828)

quella

Prionace glauca (Linnaeus, 1758)

quelme

Centrophorus granulosus (Schneider, 1801)

quelmín

Etmopterus princeps Collett, 1904

quimera

Chimaera monstrosa Linnaeus, 1758

quimera de Haeckel

Harriotta haeckeli Karrer, 1972

quimera picuda

Rhinochimaera atlantica Holt & Byrne, 1909

rabil

Thunnus albacares (Bonnaterre, 1788)

rape

Lophius piscatorius Linnaeus, 1758

rascacio

Scorpaena notata Rafinesque, 1810

rascacio canario

Scorpaena canariensis (Sauvage, 1878)

rascacio de Madeira

Scorpaena maderensis Valenciennes, 1833

rascacio negro

Scorpaena porcus Linnaeus, 1758

rasqueta

Centroscymnus cryptacanthus Regan, 1906

rasqueta picopato

Centroscymnus crepidater (Bocage & Capello, 1864)

raya

Raja brachyura Lafont, 1873

raya de Barnard

Rajella barnardi (Norman, 1935)

raya de hondura

Rajella ravidula (Hulley, 1970)

raya de Madeira

Raja maderensis Lowe, 1838

raya de pintas blancas

Leucoraja circularis (Couch, 1838)

raya de pintas negras

Raja montagui Fowler, 1910

raya de Richardson

Bathyraja richardsoni (Garrick, 1961)

raya ondulada

Raja undulata Lacepède, 1802

raya picuda

Dipturus oxyrinchus (Linnaeus, 1758)

raya picuda clara

Rostroraja alba (Lacepède, 1803)

rémora

Remora remora (Linnaeus, 1758)

rémora blanca

Remorina albescens (Temminck & Schlegel, 1845)

remudo

Centrophorus niaukang Teng, 1959

remudo rasposo

Centrophorus squamosus (Bonnaterre, 1788)

robalo

Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758)

romero capitán

Labrus bergylta Ascanius, 1767

romero de hondura

Acantholabrus palloni (Risso, 1810)

romero de tierra

Centrolabrus trutta (Lowe, 1834)

roncador

Pomadasys incisus (Browdich, 1829)

roquera

Pagrus auriga Valenciennes, 1843

rubio

Chelidonichthys cuculus (Linnaeus, 1758)

rubio de hondura

Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)

rubio de hondura chico

Lepidotrigla dieuzeidei Blanc & Hureau, 1973

rubio de pluma

Chelidonichthys obscurus (Bloch & Schneider, 1801)

rubio de tierra

Chelidonichthys lastoviza lastoviza (Bonnaterre, 1788)

sábalo

Megalops atlanticus (Cuvier & Valenciennes, 1847)

sable

Benthodesmus simonyi (Steindachner, 1891)

salema

Sarpa salpa (Linnaeus, 1758)

salmón de hondura

Polymixia nobilis Lowe, 1838

salmonete

Mullus surmuletus Linnaeus, 1758

salmonete tropical

Mulloidichthys martinicus (Cuvier, 1829)

sama dorada

Dentex dentex (Linnaeus, 1758)

sama zapata

Sparus auratus Linnaeus, 1758

sarda

Odontaspis ferox (Risso, 1810)

sargo

Diplodus sargus cadenati de la Paz, Bauchot & Daget, 1974

sargo breado

Diplodus cervinus cervinus (Lowe, 1838)

sargo picudo

Diplodus puntazzo (Cetti, 1777)

seboburro

Somniosus microcephalus (Bloch & Schneider, 1801)

seifía

Diplodus vulgaris (E. Geoffroy St. Hilaire, 1817)

sierra

Sarda sarda (Bloch, 1793)

tamboril de hondura

Sphoeroides marmoratus (Lowe, 1838)

tamboril del alto

Lagocephalus lagocephalus lagocephalus (Linnaeus, 1758)

tamboril espinoso

Chilomycterus atringa (Linnaeus, 1758)

tapaculo

Bothus podas (Delaroche, 1809)

tasarte

Orcynopsis unicolor (Geoffroy St. Hilaire, 1917)

tembladera

Torpedo marmorata Risso, 1810

tembladera de lunares

Torpedo torpedo (Linnaeus, 1758)

tiburón amarillo

Galeocerdo cuvier (Péron & Lesueur, 1822)

tiburón bocanegra

Galeus melastomus Rafinesque, 1810

tiburón cerdo

Oxynotus centrina (Linnaeus, 1758)

tiburón cigarro

Isistius brasiliensis (Quoy & Gaimard, 1824)

tiburón cocodrilo

Pseudocarcharias kamoharai (Matsubara, 1936)

tiburón peregrino

Cetorhinus maximus (Gunnerus, 1765)

tiburón toro

Carcharias taurus Rafinesque, 1810

tiburón zorro

Alopias vulpinus (Bonnaterre, 1788)

tiburón zorro ojón

Alopias superciliosus (Lowe, 1841)

tintarroja

Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758)

trompetero

Macroramphosus scolopax (Linnaeus, 1758)

tuna

Thunnus obesus (Lowe, 1839)

vaqueta

Symphodus mediterraneus (Linnaeus, 1758)

vaquita

Serranus scriba (Linnaeus, 1758)

verrugato

Umbrina canariensis Valenciennes, 1843

verrugato africano

Umbrina ronchus Valenciennes, 1843

vieja

Sparisoma cretense (Linnaeus, 1758)

Planta marina (3)

 

hojitas de arena

Halophila decipiens Ostenfeld

seba

Cymodocea nodosa (Ucria) Ascherson

seba fina

Zostera noltii Hornemann

Tortugas marinas (4)

 

tortuga boba

Caretta caretta (Linnaeus, 1758)

tortuga carey

Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)

tortuga laúd

Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)

tortuga verde

Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)

 

moag03